29 и 30 июля в Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» состоялся образовательный семинар на тему «Цифровые подстанции: от теории к практике», который собрал 50 специалистов из энергетических компаний Северо-Западного и Центрального регионов, а также соседней Белоруссии. Организатором выступил Учебный комплекс.

«На площадке Учебного комплекса мы объединили ведущих экспертов и разработчиков оборудования, собрали максимум актуальной информации по работе «умных» подстанций, которая действительно востребована специалистами отрасли», – подчеркивает преподаватель семинара, главный специалист УК «Россети Ленэнерго» Вадим Никитин.

На семинаре были затронуты различные темы – от практической реализации стандарта МЭК-61850, типовых архитектур ЦПС, принципов построения источников питания нового поколения до подготовки эксплуатационного персонала для технического обслуживания современных энергетических объектов.

Инженер группы информационно-технического сопровождения НПП «Динамика» Евгений Михайлов в своем докладе рассказал об опыте  проведения предприятием пусконаладочных испытаний и периодического обслуживания оборудования РЗА на действующих цифровых подстанциях 110 кВ. В частности, уделил внимание особенностям, которые возникают при испытаниях ЦПС различной архитектуры, и в дальнейшем учитываются в разработках серии РЕТОМ. В настоящее время предприятием предлагается многофункциональный комплекс приборов и вспомогательных блоков, позволяющий автоматизировать процесс тестирования РЗА цифровых подстанций и отвечающий современным требованиям ПАО «Россети». Данные устройства применяются специалистами не только на уже существующих подстанциях, но и будут востребованы на ЦПС, которые появятся в ближайшие несколько лет.

Семинар вызвал неподдельный интерес специалистов. Благодарим всех слушателей за интересные вопросы, а также Учебный комплекс «Россети Ленэнерго» за организацию столь полезного мероприятия.

  • Поделитесь:
  •  
  •  
вверх

Вход в личный кабинет

Восстановление доступа

Заказать звонок

Новое сообщение

ООО «НПП «Динамика» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться настоящим сайтом вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности . Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.