Начальник отдела РЗА НПП «Динамика» Шалимов Александр принял участие в обучении специалистов наладочных и эксплуатирующих организаций в рамках курса «Техническое облуживание и эксплуатация оборудования РЗА «Цифровых подстанций», проходившем на базе кафедры «Электроснабжение и интеллектуальные электроэнергетические системы имени А.А. Фёдорова» Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

Учебно-практическая лаборатория «Цифровая подстанция» оснащена тремя современными комплексами РЕТОМ-61, позволяющими выполнять имитацию вторичных цепей измерительных ТТ и ТН, а также устройством РЕТОМ-61850, предназначенным для комплексных испытаний функций РЗА ИЭУ и штормовых испытаний для статической и динамической проверки устойчивости элементов ЛВС дублированных шин процесса и станции.

На теоретических занятиях были представлены основные технические возможности комплексов РЕТОМ-51/61/71/61850, блоков РЕТ-КОМ и РЕТ-ОПТИК, особенности их настройки и применения с учётом ЛВС различной архитектуры.

На практических занятиях слушатели освоили настройку РЕТОМ-61850 на приём и выдачу SV-потоков и GOOSE-сообщений от устройств ПАС, ПДС и ИЭУ РЗА как вручную, так и при помощи SCL-файлов. Была выполнена настройка сетевых интерфейсов РЕТОМ-61850 для подключения к ЛВС и быстрая синхронизация времени по протоколу PTPv2.

Далее в ручном режиме ученики проверили работоспособность шкафов ДЗТ, СВ и РЗА ЛЭП 110 кВ одновременной подачей 8-и SV-потоков, а затем выполнили автоматические проверки ДЗТ, ДЗ, МТЗ, ТЗНП и др. с фиксацией по GOOSE-сообщениям характеристик срабатывания.

Отдельно были выполнены проверки специальных алгоритмов ИЭУ РЗА на предмет искажений – потерю сетевых пакетов, наличие дублированных SV-потоков и др. В завершение занятий пользователи загрузили сеть 80-ю SV-потоками, убедившись в устойчивости функционировании элементов ЦПС.

  • Поделитесь:
  •  
  •  
вверх

Вход в личный кабинет

Восстановление доступа

Заказать звонок

Новое сообщение

ООО «НПП «Динамика» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться настоящим сайтом вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности . Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.