С 20 по 23 апреля в Чебоксарах прошла VI Международная научно-практическая конференция «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставка «РЕЛАВЭКСПО-2021» (Форум «РЕЛАВЭКСПО»).

НПП «Динамика», являясь участником «Инновационного территориального электротехнического кластера Чувашской Республики» (ИнТЭК), традиционно выступила партнером форума, главной темой которого стала «Цифровая трансформация в электроэнергетике».

На стенде «ИнТЭК» впервые была организована модель Цифровой подстанции (III архитектуры), где была представлена совместная работа комплекса РЕТОМ-61 с цифровыми защитами ведущих российских производителей.

Весь спектр оборудования для проведения пусконаладочных и эксплуатационных проверок систем РЗА цифровых подстанций любого типа НПП «Динамика» представило на своем стенде. Из новинок – медиаконвертор РЕТ-КОМ, преобразователь синхросигнала 1PPS РЕТ-ОПТИК, программное обеспечение для анализа трафика «Сетевой анализатор», а также хорошо известные комплексы с поддержкой МЭК 61850 РЕТОМ-71 и РЕТОМ-61850. Кроме этого, посетители стенда могли воочию познакомиться с устройствами для проверки ВЧ аппаратуры - РЕТОМ-ВЧ и первичного оборудования – комплекс РЕТОМ-21.

Интересной и довольно насыщенной выдалась деловая программа форума, в которой специалисты НПП «Динамика» приняли активное участие. Начальник отдела РЗА Александр Шалимов выступил с докладом, в котором, обобщая более чем 10-летний опыт работы НПП «Динамика» в области МЭК 61850, выделил основные проблемы тестирования цифровых систем РЗА на разных этапах жизненного цикла ЦПС и обозначил пути их решения. А начальник отдела программных средств Юрий Смирнов в своем выступлении рассказал про новый подход создания автоматических сценариев проверок с использованием готовой базы шаблонов, реализованной в программных инструментах РЕТОМ.

В молодежной секции молодыми специалистами НПП «Динамика» было представлено 5 докладов на различные темы – от тестирования трансформаторов тока до проверки терминалов РЗА и реклоузеров с низковольтными входами.

В рамках форума проводилось расширенное Техническое совещание производителей систем РЗА и АСУ ТП с участием специалистов эксплуатирующих организаций энергетических компаний. Совещание прошло в формате обсуждения замечаний производителей релейной защиты к разрабатываемым проектам стандартов организации «Россети ФСК ЕЭС». Наши специалисты приняли участие в одном из круглых столов, где определяли целесообразность выполнения производителями предложений разработчиков СТО. Речь шла о разработке функциональных блоков типовой логики устройств РЗиА и единых типовых уставок для всех изготовителей с последующей их реализацией в формате SCL. Оборудование НПП «Динамика» для испытаний шкафов РЗиА будут соответствовать принятым решениям и актуальным редакциям СТО.

Наше предприятие наряду с другими коллегами по кластеру готово к комплексному оснащению ЦПС испытательным оборудованием с учетом международных и российских требований по МЭК 61850.

Традиционно в последний день форума было организовано централизованное посещение электротехнических предприятий, в том числе и НПП «Динамика». В ходе экскурсии на наше предприятие гости познакомились с процессом производства оборудования, узнали о перспективных разработках, пообщались с разработчиками и получили памятные сувениры.

В течение всего форума для наших подписчиков велась трансляция в инстаграме, во время которой мы проводили обзор новинок, рассказывали о работе выставки и конференции, показывали экскурсию. Со всеми видеоматериалами вы можете ознакомиться в нашем профиле.

Несмотря на ограничения, в этом году форум стал самым многочисленным и представительным как по количеству посетителей (1100 человек из 300 компаний), так и по количеству участников выставки (45 предприятий-производителей на 50 стендах).

Мы были искренне рады видеть так много гостей. Благодарим всех участников и организаторов этого значимого события. Надеемся на скорую встречу на следующих не менее интересных профильных мероприятиях.

  • Поделитесь:
  •  
  •  
вверх

Вход в личный кабинет

Восстановление доступа

Заказать звонок

Новое сообщение

ООО «НПП «Динамика» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться настоящим сайтом вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности . Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.